Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гуглить -- природе вредить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользование крупнейшими поисковыми интернет-системами дорого обходится климату Земли. Два запроса в Google загрязняют климат, так же, как вскипяченный чайник.

Запросы, осуществляемые пользователями в интернет-поисковиках, чреваты дополнительным загрязнением окружающей среды выбросами парниковых газов. Для осуществления одного запроса в американском поисковике Google в электрических и компьютерных сетях по всему миру в тепло превращается такое количество электрической энергии, при производстве которой станции, сжигая топливо, выбрасывают в атмосферу 7 г углекислого газа.

К примеру, чтобы вскипятить электрочайник, в воздух по той же причине выбрасывается 15 г углекислоты. «Google оперирует огромными информационными центрами по всему миру, потребляющими невероятные объемы энергии. Поиск в Google оказывает определенное воздействие на климат», -- поясняет Алекс Уисснер-Гросс, физик Гарвардского университета, чье исследование о влиянии на климат современных компьютерных технологий готовится к публикации, пишет The Times.

Руководство Google не раскрывает информацию об энергопотреблении своих поисковых механизмов и  не говорит, где расположены информационные серверы. Тем временем, по данным аналитической компании Gartner, ежедневно в интернете в среднем обрабатывается более 200 млн поисковых запросов. Ученые подсчитали, что современная IT-индустрия отвечает примерно за такой же выброс парниковых газов, как вся авиация мира, – порядка 2% от общего загрязнения.

Сейчас дата-центры (от англ. data center) или серверные фермы -- помещения или целые здания для размещения в них серверного и коммуникационного оборудования и подключения к интернету – крупные поисковики размещают по всему миру. На этих серверах хранится информация, содержащаяся на миллиардах интернет-страничек. «Дата-центры входят в число самых энергопотребляющих объектов, какие только можно вообразить», -- пояснил Эван Миллз из американской национальной лаборатории Лоуренса в Беркли.

Несмотря на то что руководство Google нередко говорит об энергосберегающих технологиях, энергозатратность ответов на запросы связана с неэффективной обработкой этих запросов. Скажем, запрос «как экономить энергию» направляется не на один, а на несколько соревнующихся друг с другом серверов. Ответ же придет с сервера, который обработает запрос быстрее. Таким образом, Google действительно бережет время пользователя, но и впустую тратит электрическую энергию. К примеру, безуспешные поиски электронного адреса Уисснер-Гросса стоили природе столько же, сколько кипячение трех чайников. 

Известно, что серверы Google расположены в США, Китае, Японии и Европе. Уисснер-Гросс в своем исследовании идет дальше, чем оценка вреда на климат поисковиков. Он подсчитал, что, сидя на «усредненной» интернет-странице, пользователь заставляет промышленность выбрасывать в воздух порядка 0,02 г углекислого газа в секунду. Эта цифра возрастает в десятки раз, если на страничке загружаются видео и анимация.

Реклама