Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Пользователей интернета больше миллиарда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число интернет-пользователей перевалило за миллиард, говорят аналитики ComScore. Быстрее всего в этом отношении растет Китай -- сейчас там больше пользователей, чем в США. В России интернетом пользуются 25 млн человек.

Аналитическая компания ComScore подсчитала, что сегодня больше одного миллиарда жителей планеты пользуются интернетом. Больше всего любителей глобальной сети в Китае, несмотря на попытки жесткой цензуры содержимого сети со стороны местных властей.

Глава ComScore Махид Абрахам так прокомментировал результаты исследования своих специалистов: «Преодоление отметки в 1 млрд пользователей -- психологически очень важный факт для всей отрасли. Несомненно, этот шаг является историческим моментом. Сейчас мы живем и работаем в интернете. И нас становится все больше. Интернет стал площадкой настоящего единения народов».

Специалисты компании уверяют: отметка в 1 млрд была преодолена еще в декабре 2008 года. Кроме того, реальное число пользователей может оказаться гораздо выше, аналитики учитывали лишь тех, кому больше 15 лет. Но ни для кого не секрет, что среди детей интернет сегодня также очень популярен. Кроме того, аналитики не учитывали пользователей мобильного доступа в сеть, а также посетителей интернет-кафе: считали лишь тех, кто регулярно выходит в интернет из дома, с работы или с места учебы.

Больше всего пользователей в странах Азиатско-Тихоокеанского региона -- 41% от общемирового количества. В Европе проживают 28% от общего количества интернет-пользователей, в США и Канаде -- 18%, в Латинской Америке -- 7%, на территории Ближнего Востока и Африки -- 5%. В Китае, говорят в ComScore, уже больше 180 млн пользователей (еще 300 млн китайцев выходят в сеть с помощью мобильных устройств), в США живет 163 млн интернет-пользователей. Далее следуют Япония (60 млн), Германия и Великобритания (по 37 млн), Россия (29 млн.), Бразилия (28 млн), Южная Корея (27 млн), Канада (22 млн), Италия (21 млн).

Среди лидеров по посещаемости -- Google. По итогам декабря эту поисковую систему посетило 777,9 млн пользователей. Далее по списку -- сайт Microsoft (647,9 млн), Yahoo (562,6 млн), AOL (273 млн). Большим успехом пользуется и Wikipedia -- за месяц ее страницы открыло 273 млн уникальных посетителей.

Что до социальных сетей, то крупнейшая из них, Facebook, привлекла в декабре на страницы своих сайтов 222 млн пользователей.

В Госдуму внесли законопроект о повышении размера минимального оклада
Реклама