Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Немецкая полиция предупреждает: интернет-банкинг небезопасен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкие правоохранительные органы официально заявляют: услуги интернет-банкинга до сих пор небезопасны. Деньги со счетов интернетчиков утекают, причем активно.

Сейчас в Лондоне проходит конгресс по вопросам киберпреступности E-crime Congress. Выступая с докладом на нем, представитель федерального управления полиции Германии Мирко Манске отметил: банковские операции, проводящиеся в онлайне, небезопасны, а существующая система авторизации (логин плюс пароль) довольно уязвима.

Кроме того, 95% немецких банков использует дополнительный защитный код iTan для проведения транзакций в интернете, однако и он не дает должного уровня защиты. Манске даже рассказал о двух реальных происшествиях, случившихся на днях в Германии: хакеры смогли украсть пароли пользователей, обойти систему iTan и перевести себе несколько тысяч евро.

Чиновник также добавляет, что сам владелец банковского счета может «случайно» перевести деньги на счет мошенника сам того не подозревая. Такое, кстати, часто бывает: пользователь видит на сайте цену товара или услуги, к примеру, на уровне $50, а в результате платит за нее несколько тысяч. Поэтому, говорит Манске, на текущий момент нужно проводить банковские операции в интернете как можно реже, а пароли для доступа к своим счетам хранить в зашифрованном виде.

Эксперты также отмечают, что в связи с кризисом количество случаев мошенничества в интернете будет расти. Как, собственно, и число хакерских атак на компьютеры. Поэтому пользователи должны уделять еще больше внимания кибербезопасности и не скупиться на покупку антивирусных пакетов.

Власти европейских государств озаботились проблемой на государственном уровне: так, Великобритания выделит $10 млн на борьбу с киберугрозами. Полиция Туманного Альбиона ожидает всплеска киберпреступности в 2012 году, на который намечено проведение Олимпиады в Лондоне.

Реклама