Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Интернет-радио становится платным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярное интернет-радио Last.fm станет платным. США, Великобританию и Германию изменения не коснутся.

На днях разработчики сервиса Last.fm сообщили в своем блоге, что в ближайшее время их проект перейдет на платную основу. Теперь для того, чтобы иметь возможность слушать онлайн-радио, меломанам придется платить €3 в месяц. Другие функции «последней радиостанции» останутся бесплатными – так, пользователи смогут бесплатно заводить аккаунты, вести статистику своих музыкальных предпочтений, смотреть видео и так далее.

Что интересно, радио останется бесплатным для США, Великобритании и Германии -- то есть, по сути, для самых платежеспособных стран. Именно это уточнение подняло волну недовольств в комментариях к записи – люди протестовали против подобной дискриминации, многие даже обещали бросить любимую радиостанцию, если меркантильные намерения создателей сервиса воплотятся в жизнь. Представитель Last.fm объяснил такое решение компании тем, что именно в этих странах реклама себя окупает в полной мере.

В качестве утешения разработчики пообещали пользователям 30-дневный период, в течение которого еще будет доступен весь функционал Last.fm. А по его окончании пользователям придется либо отказаться от прослушивания музыки, либо смириться с ежемесячной оплатой.

Сервис Last.fm был создан в 2002 году на базе независимой компании звукозаписи, поддерживающей начинающих музыкантов. Сейчас же для его пользователей, число которых достигло 30 млн, доступно творчество более 280 тыс. исполнителей, а общее число музыкальных треков перевалило за 7 млн.

Реклама