Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У украинской «Гоу Огле» отобрали права на домен google.ua

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google продолжает борьбу с киберсквоттерами на постсоветском пространстве. Ранее компании удалось забрать у них домен google.by, сейчас -- google.ua.

Сегодня стало известно, что компания Google тихо и без лишних объявлений в прессе успешно выиграла суд у киевской компании «Гоу Огле» и отобрала у нее права на доменное имя google.ua. Информация просочилась лишь через хозяйственный суд Киева -- об этом говорится в его решении № 12/25 от 3 февраля 2009 года.

Оказывается, истцом по данному делу выступил американский офис Google, а ответчиками -- киевские энтузиасты, зарегистрировавшие ООО «Гоу Огле», а также компания «Хостмастер», отдавшая им в распоряжение домен, на который тогда еще никто не претендовал. Суд после всех разбирательств принял решение полностью удовлетворить исковое заявление американской интернет-компании.

Как сообщается, на соответствующем судебном заседании представителей компании «Гоу Огле» не оказалось. Более того, она даже не представила отзыв на исковое заявление.

Несмотря на решение суда и на то, что от «Хостмастера» потребовали лишить киевлян прав на использование вышеуказанного домена, он по-прежнему работает не на пользу Google. Если набрать в строке браузера google.ua, пользователь попадет на сайт знакомств «Кохаймось» («Влюбляемся»). Чуть ранее, еще в начале 2007 года, этот домен принадлежал владельцу сайта Kohaymos.com Олегу Батову, однако он его впоследствии перерегистрировал на «Гоу Огле».

Некоторое время назад Google завершила аналогичный судебный процесс в Белоруссии, отобрав у тамошних киберсквоттеров домен google.by. По тому адресу располагалась «левая» поисковая система, логотип Google и форма контекстной рекламы, с которой мошенники и зарабатывали деньги.

В Белоруссии Google до сих пор использует доменное имя google.com.by, на Украине -- google.com.ua.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама