Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Европейских провайдеров заставили следить за клиентами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Евросоюза издали директиву, согласно которой провайдеры обязаны сохранять информацию о связях своих клиентов. Полиция сможет получить к ней доступ в течение года.

Европейские провайдеры будут сохранять адреса электронной почты и посещенных сайтов, а также номера телефонов, по которым делали звонки их клиенты, в течение года, сообщает «Би-би-си». Делать это их обязало распоряжение властей Евросоюза, стремящихся таким образом отслеживать связи террористов.

Толчком к подобному решению послужила серия терактов в Лондоне в 2005 году. Провайдеры долгое время сопротивлялись этому постановлению. Джим Киллок, исполнительный директор правозащитной группы Open Rights Group, заявил, что это «безумная директива», грозящая ударить по гражданским правам пользователей.

Согласно распоряжению, все провайдеры в Евросоюзе обязаны собирать и хранить в течение года информацию о связях своих клиентов. Обязанность телекоммуникационных предприятий хранить информацию о звонках уже вступила в силу.

Провайдеры не обязаны сохранять содержимое писем или сайтов, равно как и записи звонков, сделанных по сети. Они должны только предоставить при необходимости информацию о связях клиентов. Для получения такой информации требуется соответствующий ордер.

Правительства стран ЕС приступили к проведению директивы через законодательные органы. Британское министерство внутренних дел заявило, что эта мера будет эффективна.

Европейские провайдеры уже обратились с жалобой на расходы, которые выросли из-за необходимости поддерживать хранение такого огромного количества информации. Британское правительство согласилось возместить эти дополнительные траты.

Киллок заявил, что директива прошла только из-за «растяжимости закона». Чтобы провести ее, власти ЕС заявили, что это делается в коммерческих, а не правоохранительных интересах. «Это позволило принять ее простым большинством голосов, а не единогласно, как того требуют предложения, касающиеся правоохранительных нужд», -- пояснил Киллок.

Он добавил также, что директиву удалось провести благодаря шоку, который вызвала череда терактов в Лондоне. «Это позволило подтолкнуть людей в нужном направлении», -- сказал Киллок.

Швеция полностью отвергла эту директиву, и в Германии ее принятие возможно не раньше, чем закончится судебное слушание. «Надеюсь, мы увидим какое-то сопротивление ей», -- сказала Киллок.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама