Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google адаптирует Gmail для мобильников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google пообещала адаптировать веб-интерфейс Google Mail для браузеров мобильных телефонов.

Несмотря на то что Google уже выпустила почтовые клиенты для BlackBerry и Android, компания не забывает и владельцев других устройств. Так, в Сан-Франциско была показана предварительная версия мобильного Gmail. По словам представителей компании, она будет работать на любом современном сотовом телефоне.

Вик Гундотра (Vic Gundotra), отвечающий за создание мобильных приложений Google, рассказал журналистам, что усилия компании нацелены на то, чтобы любой человек мог иметь доступ ко всем необходимым сервисам в любой точке мира и с любого устройства -- и веб-интерфейс является оптимальным вариантом для решения подобных задач.

Поскольку все новые телефоны обладают мощными и «умными» браузерами, разработчики решили использовать спецификации HTML 5 для создания интерфейса почтового сервиса. Это позволило сделать веб-приложение полнофункциональным аналогом «настольного» Gmail -- как и у старшего брата, у мобильного Gmail есть даже плавающая панель управления письмами. Также у Gmail будет офлайн-режим, который позволит пользователям редактировать свои черновики и работать с уже имеющейся корреспонденцией без подключения к сети.

После того как Вик показал предварительную версию проекта на iPhone и Android, один из журналистов спросил его, почему в приложениях Google не используются такие прогрессивные технологии, как Adobe Flash и Microsoft Silvelight. Вик ответил следующим образом: «У Adobe есть отличные продукты. Да и Silverlight выглядит многообещающе. Однако мы склонны использовать открытые веб-стандарты».

Когда в 2004 году вышел первый Gmail, многие назвали сервис революционным: к всеобщему удивлению, веб-интерфейс не уступал программным аналогам ни по удобству, ни по скорости работы, ни по доступным функциям. Благодаря огромному распространению мобильного интернета у облегченной версии почтовика есть все шансы повторить судьбу прародителя.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама