Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Интернет-пираты баллотируются в Европарламент

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На места в Европарламенте претендует партия интернет-пиратов. В Швеции она является третьей по влиянию политической силой, ее поддерживает 8% избирателей. Партия выступает за свободный обмен файлами в интернете.

На места в Европейском парламенте, выборы в который назначены на 4-7 июня, претендует политическая партия, выступающая за свободный обмен файлами в интернете и открыто не признающая авторские права. Партия пиратов (ее официальное название), судя по опросам общественного мнения, пользуется в Швеции поддержкой более 8% избирателей, пишет британская The Times.

[v1]«План таков -- Швеция, Европа, затем весь мир. В таком порядке», -- рассказал изданию о планах своей партии главный кандидат от Партии пиратов Кристиан Энгстрем. Он добавил, что при сохранении нынешних рейтингов его партия вполне может рассчитывать на места европарламентариев в Брюсселе.

Лидер Партии пиратов Рик Фальквинге так обозначил свою политическую миссию: «Истеблишмент и политики объявили войну против целого нашего поколения. Наши политики -- невежды в плане цифровых технологий». «Нам нужны политики, которые бы не позволили себе подвергаться влиянию иностранных держав. Проголосовать на этих выборах в Европарламент важно как никогда», -- подчеркнул лидер интернет-пиратов.

Партия пиратов была основана в 2006 году и в этом году получила 0,63% голосов на выборах в шведский парламент. Программа партии практически полностью концентрируется на проблемах высоких технологий и распространения информации.

В одном из программных документов партии говорится: «Важно сохранять право на приватность и право на общение через бесплатную электронную почту, телефон и почту. В интернете надо чувствовать себя защищенным. Посему государство не должно ущемлять права и охотиться на целое поколение».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама