Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Иранская оппозиция использует Twitter

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сторонники Мир-Хоссейна Мусави, потерпевшего поражение на президентских выборах в Иране, выражают свой протест в Twitter.

Популярные социальные сети зарекомендовали себя не только как сервисы, где люди могут держать друг с другом связь и свободно общаться, но и как вполне эффективные средства массовой информации и даже инструменты пропаганды, используемые в самых крайних случаях.

Беспорядки, происходящие в настоящее время на улицах Ирана, нашли свое отражение в Twitter – молодые оппозиционеры, поддерживающие Мир-Хоссейна Мусави, потерпевшего поражение в президентских выборах, стали вести микроблоги. Там они в весьма дерзкой и шокирующей форме выражают свой протест против выбранного Махмуда Ахмадинеджада, а также договариваются друг с другом о проведении различных уличных акций.

«Тревога: демонстрация в поддержку Мусави все еще продолжается»; «Удачи на марше. Только не берите свои машины – они будут ждать вас, когда вы вернетесь», -- сообщения подобного содержания стали появляться особенно часто в известном сервисе микроблогов.

Из-за беспорядков, творящихся в стране, многие каналы связи стали недоступными для простых граждан. Так, во время президентских выборов иранское правительство полностью заблокировало возможность отправки SMS-сообщений, которые использовались для агитационной рассылки среди населения. По некоторым данным, социальная сеть Facebook, насчитывающая более 150000 иранских пользователей, также была недоступна в этот период.

Государственный департамент США попытался обеспечить иранцев хоть какими-то средствами связи. Американские власти обратились в Twitter с просьбой отложить запланированное заранее обновление оборудования, чтобы технические работы не перекрыли иранцам доступ к сервису. Работы в Twitter действительно были проведены со значительной задержкой, однако в официальном блоге Twitter ни одного упоминания о правительстве США так и не появилось.

 

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама