Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Китайцы протестуют против цензуры в сети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские пользователи Всемирной паутины готовятся к бойкоту. Чтобы выразить свой протест правительственной цензуре, они отключатся от сети 1 июля.

Активные интернет-пользователи из Китая призывают своих сограждан отказаться от использования сети 1 июля. Именно в этот день стартует государственная программа, в рамках которой на каждый персональный компьютер будет устанавливаться скандально известная программа Green Dam, блокирующая нежелательные сайты.

К бойкоту желают присоединиться не только жители Китая, но и заграничные пользователи сети. По их мнению, под видом ПО, защищающего компьютер от порнографических веб-страниц, правительство продвигает собственный инструмент цензуры, ограждающий китайцев от недопустимых интернет-сайтов.

Лидером поднявшегося движения стал художник Ай Вейвей, создавший «Птичье гнездо» -- знаменитый олимпийский стадион в Пекине. Широко известный в Китае творческий деятель жестоко критиковал действия правительства, призывая народные массы поддержать бойкот.

«Воздержитесь от любой онлайн-активности. Не работайте, не пишите в блоге, не читайте, не играйте и не сидите в чатах, -- пишет в своем Twitter Ай, -- и ничего никому не объясняйте».

Ай поделился своими мыслями с информационным агентством Reuters: по его мнению, именно такой бойкот сможет вызвать необходимое внимание без каких-либо опасных последствий -- это особенно актуально в Китае, где любые высказанные вслух протесты могут быть весьма рискованными. «Эта акция ничего не стоит и совершенно безопасна -- ведь мы за отсутствие какой-либо цензуры в интернете» -- сказал художник.

Этим событием также всерьез заинтересовалось посольство Соединенных Штатов. После тщательного изучения вопроса американские специалисты заявили, что данное ПО действительно может представлять серьезные ограничения для доступа к информации, что впоследствии не только может повлиять на рынок компьютерных программ, но и стать причиной множества проблем технического характера.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама