Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЕС против Google Books

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз приступил к рассмотрению инициативы Google по созданию всемирной электронной библиотеки.

Инспектора Евросоюза приступили к изучению легальности глобального расширения сервиса Google Books, созданного поисковой корпорацией для оцифровки и хранения шедевров мировой литературы.

7 сентября представители Еврокомиссии встретятся с авторами и правообладателями, чтобы обсудить соглашение Google с американскими книжными издателями. Напомним, в США поисковая корпорация согласилась выплатить в общей сложности $125 млн издателям и писателям за возможность оцифровать их книги и выложить в сеть.

По мнению многих критиков, в случае подписания соглашения поисковая корпорация получит слишком большую власть в распоряжении электронными копиями миллионов изданий. В свою очередь представители Google уверены, что этот шаг позволит любому интернет-пользователю, живущему даже вдали от крупных библиотек, получить доступ к самым редким и интересным книгам.

Уже сейчас Google Books может похвастаться немалой цифровой коллекцией, содержащей художественную литературу и научные труды из самых известных библиотек США, включая книжные собрания Стэнфордского и Гарвардского университетов.

Представитель Европейского союза Вивьен Рединг уже отметила, что все европейские законы об авторских правах должны быть в скорейшем времени стандартизированы, иначе решение вопроса о правообладателях оцифрованных бумажных книг окажется невозможным.

На данный момент со стороны представителей Google никаких комментариев нет.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама