Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В США впервые судят хакера за кражу доменного имени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США стартовал первый в истории этой страны суд над хакером, укравшим и перепродавшим доменное имя. Покупатель -- баскетболист НБА Марк Мэдсен заплатил за интернет-домен более $100 тыс.

В США стартовал первый судебный процесс над хакером, обвиняемым в краже и последующей перепродаже доменного имени.

Обвиняемый -- 25-летний житель города Юнион (Нью-Джерси) Дэниэл Гонкалвес, передает Associated Press. В 2006 году он взломал онлайн-аккаунт одного из владельцев интернет-сайта P2P.com. Позже, выдавая этот домен за собственный, он продал его на интернет-аукционе. Покупателем стал игрок баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Клипперс» Марк Мэдсен. Баскетболист в свою очередь даже не подозревал, что доменное имя украдено.

Гонкалвес был задержан в конце минувшей недели, ему предъявлены обвинения в воровстве путем изъятия или обмана, компьютерной краже и краже личной информации. В случае признания его виновным молодому человеку грозит десять лет тюрьмы. Хакер освобожден под залог $60 тыс.

Юридические пустоты

В полиции P2P.com оценили в $200 тыс., поскольку написание портала отсылает к одноименному файлообменному процессу. В среднем же доменное имя стоит порядка $10. Баскетболист купил P2P.com на интернет-аукционе за $111 тыс.

Один из владельцев сайта -- Марк Острофски заявил, что в общей сложности на возвращение собственного имущества потрачено два с половиной года и более $500 тыс. Кроме того, он обвинил регистрационную компанию Go Daddy Group в слишком медленной реакции на сообщение о краже. Представители компании в свою очередь заявили, что истинные владельцы P2P.com больше года не заявляли о краже.

«Причина, по которой этот суд столь важен, заключается в том, что дело проливает свет на отсутствие четкой законодательной базы по защите владельцев доменных имен», -- посетовал Острофски.

По словам главы американской ассоциации интернет-торговли Джеремии Джонстона, уголовное преследование по таким обвинениям является первым в своем роде и должно послужить сигналом к действию для правоохранительных органов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама