Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Twitter появился фальшивый президент Литвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В социальной сети Twitter появился микроблог, в котором неизвестный провокатор писал от имени президента Литвы Дали Грибаускайте.

Популярнейшая социальная сеть Twitter с каждым днем привлекает все больше пользователей – в том числе из-за того, что там ведут свои микроблоги многие политики, деятели искусства и другие знаменитости. И именно поэтому этот сервис стал лакомым кусочком для любителей писать провокационные посты от чужого имени.

На днях на просторах Twitter был обнаружен аккаунт DGrybauskaite, якобы принадлежащий президенту Литвы Дале Грибаускайте. Неизвестный пользователь приложил все усилия, чтобы у посетителей не возникло сомнений – в качестве пользовательского изображения была установлена соответствующая фотография дамы, а в графе «веб-сайт» был указан портал, действительно принадлежащий Грибаускайте.

В этом микроблоге автор обещал своим читателям (число которых не превысило 700 человек), что в ближайшем времени будет восстановлена обязательная военная служба, а также будут обновлены правила получения двойного гражданства.

«Мы связались с полицией с просьбой выяснить, кто же пытается выдать себя за президента Литвы, -- сообщает Линас Балсис (Linas Balsys), пресс-секретарь Дали Грибаускайте. -- В любом случае, сейчас у настоящего президента нет учетных записей ни в одной из социальных сетей».

Балсис также добавил, что выслал злоумышленнику несколько электронных сообщений с требованиями удалить аккаунт, однако в ответ ничего кроме автоматических уведомлений получить так и не смог.

Это не первый подобный случай – недавно в Twitter появился микроблог, где неизвестный автор писал от имени американского менеджера бейсбольной команды Тони Ла Рюсса (Tony La Russa). Тогда возник громкий скандал, после чего Биз Стоун (Biz Stone), основатель сервиса, пообещал, что в скором времени для знаменитостей будут введены специальные аккаунты, требующие подтверждения личности. Как выяснилось, это нововведение не отличается особой эффективностью – на уловку литовского блогера все равно купилось несколько сотен человек.

 

Реклама