Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пользователям Skype угрожает троян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Skype предупредил о появлении нового трояна Peskyspy, способного «подслушивать» любителей пообщаться через программу. Это первый троян для Skype.

Разработчики известного VoIP-клиента Skype предупредили своих пользователей о появлении нового вируса, способного «подслушивать» любителей пообщаться через программу. Троян под названием Peskyspy крадет информацию, передаваемую между Skype и ПО микрофона и наушников, при этом он не взламывает непосредственно сам Skype.

«Это все равно что стоять рядом с говорящими людьми», -- отмечает в официальном блоге Skype представитель команды разработчиков Питер Паркис. Peskyspy стал первым вирусом для Skype.

Паркис утверждает, что «для того, чтобы иметь возможность подслушивать, он (троян. -- Infox.ru) должен быть запущен на вашем компьютере, что означает, что ваш компьютер уже заражен вирусом». По его словам, Peskyspy использует очередную брешь в Windows.

Как не заразиться

В связи с появлением зловредной программы Паркис подчеркивает необходимость соблюдения простых правил интернет-безопасности. «Не открывайте файлы (полученные) от людей, которым вы не доверяете, регулярно обновляйте ПО вашего компьютера и антивирусные программы», -- советует он.

Впервые об обнаружении Peskyspy стало известно в конце августа. Тогда команда разработчиков антивирусных программ Symantec объявила о новой угрозе безопасности интернета -- вирусе, способном подслушивать пользователей Skype.

«Это необычная для трояна цель -- подслушивать разговоры по Skype, -- отмечается в сообщении Symantec, -- и этот вирус можно считать первым в своем роде». Троян записывает разговоры по Skype в MP3-файл, который сразу по окончании разговора передается в место, обозначенное хакером.

Угроза

Symantec оценил уровень угрозы нового трояна как «очень низкий». «Троян требует большой работы от хакера, которому придется сидеть и полностью выслушивать разговоры, для того чтобы выделить какую-либо ценную информацию», -- отмечается в сообщении. По мнению Symantec, в ближайшем будущем могут появиться более опасные варианты Peskyspy, способные, например, распознавать речь.

Разработчики антивирусных программ считают, что троян потенциально может быть использован для промышленного шпионажа. «Если известно, что компания использует Skype для переговоров, собранную информацию можно будет продать, особенно если это финансовая компания», -- предполагают в Symantec.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама