Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Блогер получил свободу в обмен на молчание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жительница Вьетнама, попавшая под арест из-за критики политики правительства в своем блоге, была освобождена в обмен на обещание прекратить свою деятельность в сети.

30-летняя женщина-блогер, арестованная вьетнамскими властями за жесткую критику внешней политики правительства, была освобождена из-под стражи, сообщает AP. Как рассказывает сама дама, свободу она получила в обмен на обещание прекратить излагать свое мнение в сети.

«Пришло время закончить вести этот онлайн-дневник, -- гласит сообщение, выложенное на сайте освобожденной. -- Ведение блога стало для меня своеобразным путешествием в мир информации. Впрочем, всему приходит конец».

В конце августа она и еще два блогера были задержаны властями Вьетнама -- все трое в сети осуждали политику государства по отношению к соседнему Китаю. По некоторым данным, в их планы входило даже производство футболок с агитационными надписями.

Троица обвиняла вьетнамское правительство в том, что оно прилагало недостаточно усилий в споре за Парасельские острова и острова Спратли. Также критике подверглись планы властей по созданию бокситовых шахт в стратегически важном районе Центрального плато.

По словам представителя министерства иностранных дел Вьетнама, блогеры попали под арест по обвинению в деятельности, подрывающей национальную безопасность страны.

«Я была не права, и теперь я несу ответственность за содеянное. Я дала обещание, и я должна его сдержать, -- гласит последнее электронное послание виртуальным читателям блога. -- В глубине души я верю, что мы еще увидимся в этой информационной вселенной, ведь мы все храним дух Вьетнама».

Реклама