27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
18:29
переменная облачность, дождь
+20
переменная облачность, дождь
ночь +14
день +15
  • пасмурно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  15 сен ‘09 16:45
Борьба с порнографией не дает китайцам учиться
текст: Борис Лихтман /Infox.ru
источник: Fotobank.ru/Rex Features

Китайские школы отказываются от ПО для фильтрации интернет-трафика, так как предписанная правительством программа мешает нормальному обучению детей.

Школы Пекина постепенно отказываются от использования печально известного программного обеспечения Green Dam, предназначенного для фильтрации интернет-трафика, сообщает Reuters.

Несмотря на то что около месяца назад власти передумали распространять это приложение, министерство промышленности и информационных технологий Китая настояло на обязательной установке Green Dam во всех школах страны. Предполагалось, что программа будет блокировать порнографические ресурсы, однако, как утверждали критики, под запрет также попадали и неугодные правительству веб-сайты.

С начала учебного года учителя некоторых школ начали обнаруживать, что навязываемое ПО не только блокирует определенные сайты, но и не дает возможности запускать приложения, необходимые для обучения детей.

«Мы будем удалять Green Dam со всех школьных компьютеров, так как эта программа несовместима с нашим обучающим программным обеспечением, -- гласит объявление на домашней странице одной из пекинских школ. -- Она просто мешает нам работать».

Как вскоре выяснилось, обязательный для установки интернет-фильтр конфликтовал практически со всем программным обеспечением, используемым администрациями учебных заведений.

цензура в Сети
Green Dam

«Мы получили огромное число жалоб от людей, работающих в школах с Green Dam, -- сообщил Reuters представитель комиссии по образованию района Чуньвэнь. -- Мы находимся в весьма противоречивом положении: с одной стороны на нас давит директива властей, а с другой -- жалобы от школ».

Инициатива сделать установку Green Dam обязательной во всех школах, интернет-кафе и других общественных местах принадлежит Ли Ичжуну, министру промышленности и информационных технологий Китая.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить