Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава федерального бюро расследований США боится фишеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор ФБР едва не попался на крючок фишеров, после чего жена запретила ему пользоваться онлайн-банкингом в интернете.

Глава федерального бюро расследований Роберт Мюллер (Robert Mueller) едва не стал жертвой фишеров. Получив из своего банка электронное письмо с просьбой о подтверждении личных данных, он едва не выдал интернет-мошенникам свои реквизиты.

«От того, чтобы стать жертвой классического «развода» фишеров, меня отделяло буквально пара кликов, -- рассказывает глава ФБР. -- Письмо выглядело очень похожим на настоящее – обычно банк рассылал клиентам точно такие же. Видно, что ребята постарались на славу».

Получив мошенническое сообщение, поначалу Мюллер начал следовать написанным злоумышленниками инструкциям. Однако до того, как все необходимые поля были заполнены, он заметил, что дело нечисто, и не стал ничего никуда отправлять. Перестраховавшись, он даже сменил свои пароли.

Как и любой верный муж, он поспешил поделиться своими переживаниями с женой, чтобы в будущем она тоже не попалась на крючок мошенников. За это Мюллер и поплатился: его супруга настолько испугалась возможных последствий, что накрепко запретила ему пользоваться онлайн-банкингом в любом виде. «Несомненно, это очень поучительно. Но это также наши деньги, поэтому больше никаких онлайн-банков», -- отрезала миссис Мюллер.

Этот случай помог директору ФБР переосмыслить опасности, которые таят финансовые операции в интернете. Раньше Мюллер считал интернет-банкинг очень защищенным, а теперь вовсе отказался от этого вида услуг, по крайней мере в стенах своего дома.

Реклама