Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Меркель выступила против библиотеки от Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала планы корпорации Google по созданию глобальной цифровой библиотеки в интернете. По мнению главы немецкого правительства, проект Google Books, бесплатно предоставляющий доступ к миллионам книг, грубо нарушает авторские права.

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала планы корпорации Google по созданию глобальной цифровой библиотеки в интернете, сообщает The Guardian.

Консервативный канцлер

Позиция одного из самых влиятельных мировых политиков отразила мнение множества противников затеи Google. Дискуссия вокруг перенесения огромного массива информации с печатных страниц в цифровой формат ведется давно. Скептики утверждают, что электронная библиотека станет концом эры издательских домов, авторов и ежедневных газет.

Меркель высказала схожие опасения в своем видеообращении, приуроченном к началу Франкфуртской книжной ярмарки. Канцлер призвала мировой сообщество к более тесному взаимному сотрудничеству в вопросах защиты авторских прав. Она отметила, что правительство Германии противостоит намерению Google по появлению онлайн-библиотеки, которая, по ее словам, станет просто хранилищем отсканированных книг.

«Немецкое правительство имеет четкую позицию: авторские права нуждаются в защите и в интернете», -- пояснила Меркель, добавив, что сейчас нарушение авторских прав допускается повсеместно.

Она подчеркнула, что вопрос о цифровых книгохранилищах нуждается в серьезной доработке. Комментарии Меркель последовали непосредственно за обнародованием глобальных планов Google. Компания предложила рассмотреть возможность виртуального доступа ко всей мировой печатной продукции. Несмотря на утопичность такого проекта, сотрудники Google уже приступили к оцифровке мировых библиотек – они просто «прочесывают» все открытые заведения и сканируют все доступные книги. Следующим этапом на пути реализации идеи глобальной библиотеки является загрузка отсканированных файлов на серверы и обеспечение возможности их поиска через Google.

Деструктивный альтруизм

К настоящему времени компания просканировала более 10 млн библиотечных экземпляров в Америке и Европе, включая 500 тыс. книг, хранящихся в крупнейшей библиотеке Оксфорда. Технические нюансы реализации проекта не разглашаются. Сторонним наблюдателям невозможно узнать «кухню» оцифровки всех книг по всему миру. В Google отказываются от комментариев по поводу засекреченности своей идеи, однако подчеркивают, что цели всей кампании исключительно альтруистические. Основатели компании Сергей Брин и Ларри Пэйдж часто говорят о миссии проекта: сделать доступной в интернете всю мировую информацию.

Однако альтруизм Google имеет немало оппонентов. Критики заявляют, что подобные начинания могут разрушить и сделать бессмысленным издательский бизнес. А если на бесплатном контенте перестанут зарабатывать издатели, некому будет и финансово поощрять авторов за их труды. Интернет-пользователи не будут платить гонораров за выложенные в сеть книги, предупреждают критики. Это кардинальным образом поменяет смысл и механизм функционирования информации.

Многие недовольные инициативой Google уже оформили свои претензии юридически: в Америке проходит целый ряд судебных разбирательств, на которых правообладатели требуют от корпорации возмещения убытков и компенсации материального вреда за свободное обращение с чужой интеллектуальной собственностью.

В ответ Google предлагает новую финансовую схему существования рынка. Авторы и издатели могут сами регистрировать книги в специальном онлайн-реестре, за что компания выплатит им определенное вознаграждение.

Реклама