Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В ноябре будут зарегистрированы первые имена в домене РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 25 ноября 2009 года начинаются приоритетная регистрация и резервирование доменных имен в домене РФ. Доменные имена в домене РФ будут только кириллическими.

Домен «.РФ» был презентован в Сеуле, на 36-м заседании ICANN. Россия – страна, которая одной из первых воспользуется возможностями, открывающимися после утверждения процедуры Fast Track для IDNs ccTLD, позволяющей применять для написания доменных имен любой знак, входящий в таблицы стандартов Unicode/ISO 10 646.

Важнейшая модернизация интернета за 40 лет

«Разрешение символов, не принадлежащих латинице, – величайшее техническое изменение в интернете за четыре десятилетия с момента его создания, -- заявил Питер Денгэйт Траш, председатель ICANN. - Сейчас адресное пространство интернета пока что ограничено символами латинского алфавита, от A до Z. Но старт процедуры Fast Track уже в ближайшее время даст нам возможность использовать в доменных именах 100 тысяч символов национальных языков всех народов мира».

Процедура Fast Track, которая переведет адресное пространство к таблицам кодов Unicode/ISO 10 646, стартует 16 ноября. После модернизации адресного пространства в соответствии требованиям нового стандарта ICANN сможет регистрировать доменные имена, состоящие из символов национальных алфавитов.

«Это только первый шаг, но этот шаг -- событие огромной исторической важности, ведущее к интернационализации интернета, -- сказал Род Бекстром, исполнительный президент ICANN. -- Страны, которые первыми зарегистрируют доменные имена в символах национальных алфавитов, не только дадут ценную информацию для управления системой доменных имен, но и приведут в сеть миллиарды людей, никогда не использующих символы латиницы в повседневной жизни».

Регистрация в домене РФ

Одним из первых национальных доменных имен верхнего уровня, не использующих латиницу, станет домен РФ. Российской публике домен был представлен в рамках RIW-2009. Администратором нового домена определен координационный центр домена RU.

С 25 ноября 2009 года начинается приоритетная регистрация и резервирование доменных имен в домене РФ для государственных органов. С 20 апреля по 15 июня 2010 года будет проведен аукцион доменов РФ. Свободная регистрация в домене РФ начнется с июля 2010 года.

Такая сложная, поэтапная последовательность регистрации доменов позволит, по мнению специалистов координационного центра домена RU, уменьшить вероятность киберсквоттинга. Впрочем, полностью избежать этой проблемы не удастся, так как нет никакой гарантии, что все заинтересованные организации зарегистрируют доменные имена в период приоритетной регистрации или выиграют аукцион.

Почему РФ, а не РУ

Одним из самых обсуждаемых вопросов при подготовке к регистрации национального российского кириллического домена верхнего уровня стал выбор букв РФ. Для многих русскоязычных пользователей интернета домен RU стал настолько привычным, что выбор домена РУ кажется более естественным.

Но кириллического домена РУ не будет, так как графическое отображение этого домена похоже на национальный домен Парагвая, отображенный латиницей, – PY. Так как при регистрации доменных имен теперь будут разрешены любые символы Unicode/ISO 10 646, выбор домена РУ развязал бы руки фишерам.

Например, домен bank.py визуально нельзя отличить от домена bank.ру, хотя в первом случае домен верхнего уровня, указываемый после точки, написан латиницей, а во втором – кириллицей. Даже внимательному пользователю интернета пришлось бы анализировать код символов в адресной строке браузера, чтобы защититься от фишинговой ловушки.

О том, как конкретно используются страницы-ловушки с целью фишинга, можно узнать из нашего сюжета.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама