Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Microsoft показала интерактивные карты Bing Maps

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft заметно обновила свой картографический сервис. Теперь Bing Maps сможет составить достойную конкуренцию своему аналогу от Google.

Microsoft представила общественности бета-версию своего обновленного картографического сервиса Bing Maps, над которым инженеры корпорации трудились последние несколько месяцев.

Интерактивные карты, ранее носившие название Live Search Maps, изменились почти полностью. Первое, что бросается в глаза, -- теперь новинка основана на платформе Silverlight, что накладывает некоторые ограничения на использование Bing Maps. В отличие от Google Maps сервис от Microsoft полноценно работает только в браузерах, поддерживающих эту фирменную технологию.

Функционально новинка является почти полным аналогом давно существующего веб-приложения Google Maps. К примеру, в ней есть несколько видов отображения поверхности земли -- карты, фото со спутника и «вид с высоты птичьего полета». Также в Bing Maps отмечены магазины, рестораны, гостиницы и бензоколонки, причем для каждого заведения можно просмотреть отзывы пользователей или же оставить свой комментарий -- в этом поисковик Bing верен своему принципу «помогать пользователю в принятии повседневных решений».

Появился в Bing Maps и собственный аналог Google Street View, также позволяющий любому желающему не только прогуляться по городским улицам, но и зайти в некоторые здания -- например, в музеи или картинные галереи. Впрочем, пока Microsoft обладает куда более скромной коллекцией панорамных изображений, нежели Google. Стоит отметить, что перемещения в режиме Streetside (именно так называется «городской режим» в Bing Maps) реализованы таким образом, что у пользователя складывается иллюзия настоящего перемещения по улицам.

Особой гордостью Microsoft стали панорамные снимки, выполненные с использованием технологии Photosynth -- уже сейчас на многих участках карты можно изучить окрестности, поворачивая виртуальную камеру в любом направлении. Благодаря тому что изготавливать подобные интерактивные изображения могут даже рядовые пользователи, на картах Bing Maps ежедневно появляются десятки новых панорамных снимков.

Кроме этого в распоряжении посетителей Bing Maps есть несколько дополнительных веб-сервисов -- например, поиск веб-камер, показывающих ситуацию на дороге, отображение на карте недавних сообщений в Twitter и даже интерактивный путеводитель по самым необычным рекламным вывескам и дорожным знакам.

Реклама