Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Китайские вузы отрицают атаку на Google

Опубликовано
Текст:

Представители двух крупных китайских вузов отвергли слухи о возможной причастности сотрудников своих учебных заведений к хакерской атаке на Google. По их словам, студенты сейчас на зимних каникулах и не могли устраивать атаки с университетских компьютеров.

Представители двух крупных китайских высших учебных заведений -- университетов Шанхая и Линьцана -- отвергли распространенные американскими СМИ данные о возможной причастности их сотрудников к атаке на почтовый сервис компании Google. Представитель шанхайского университета подчеркнул, что в подтверждение этой информации не предоставлено никаких доказательств и проведенное в вузе расследование не нашло оснований подозревать кого-либо из сотрудников в хакерских взломах.

А его коллега по университету Линьцана, в свою очередь, отметил, что сейчас студенты учебного заведения находятся на зимних каникулах и не имеют доступа к компьютерам в вузе. Он также объявил не соответствующей действительности приведенные британской The Times данные, что атаку, возможно, инициировал некий украинский профессор, который якобы возглавляет кафедру информатики в университете Линьцана.

«Мы никогда не нанимали иностранных специалистов», -- приводит слова представителя вуза агентство Associated Press, которое ссылается на «Синьхуа». А его коллега прокомментировал также предположения все той же The Times о том, что студенты университета Линьцана имеют прочные связи с военными. Действительно, некоторые студенты по окончании вуза пошли служить в армию, однако «это нормально для граждан Китая», подчеркнул директор секретариата университета Чжоу Хуй.

12 января корпорация Google объявила о том, что во время произошедшей в декабре хакерской атаки на свои серверы были украдены части компьютерного кода и взломана почта некоторых китайских правозащитников. Помимо этого, «хорошо продуманная» атака производилась на серверы еще 30 других крупных западных компаний.

При атаке на Google хакеры использовали брешь в устаревшей версии интернет-браузера Microsoft Internet Explorer, которая была вскоре после этого залатана. Microsoft рекомендовала своим пользователям перейти на новейшую, восьмую версию Internet Explorer.

В связи с атаками Google даже заявила о своем намерении прекратить работу в Китае. Помимо этого, компания недовольна жесткой цензурой, действующей в Китае отношении интернет-ресурсов. Помимо этого, объяснений от властей КНР в связи с инцидентом потребовали власти США.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама