Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хакер опубликовал зарплаты латвийских чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хакер, выкравший 7,5 млн документов из службы государственных доходов Латвии, выложил в открытом доступе данные по зарплатам сотрудников государственной комиссии по рынкам финансов и капитала.

Хакеры, выкравшие более 120 гигабайт информации, принадлежащей латвийской налоговой службе, приступили к выполнению своих обещаний. Как сообщает РИА «Новости», в интернете были опубликованы данные по зарплатам сотрудников государственной комиссии по рынкам финансов и капитала (КРФК).

Ссылка на отчеты о доходах чиновников появилась в микроблоге хакера Нео, представляющего активистскую организацию «Народная армия четвертой Атмоды» (4ATA). Именно он дал интервью латвийской газете «Телеграф», из которого выяснилось, что информация скачивалась злоумышленниками более трех месяцев подряд.

Согласно опубликованным данным, заработная плата сотрудников КРФК начинается от 1 тыс. лат ($2 тыс.) и доходит до 7 тыс. лат ($14 тыс.). На данный момент руководство пострадавшей организации никак не отреагировало на публикацию похищенных данных.

Ранее Нео и его подельники уже выкладывали в открытый доступ часть украденной информации: несколько дней назад весь мир узнал о зарплатах сотрудников рижских предприятий Rigas Satiksme и Rigas Siltums, отвечающих за общественный транспорт и системы теплоснабжения соответственно. Представители двух компаний заявляли, что опубликованные данные являются подлинными.

Полицией Латвии уже возбуждено уголовное дело по факту информационной утечки. Акция хакерской группы 4ATA была признана самым крупным преступлением в информационной сфере в Латвии.

Реклама