Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Подведены итоги конкурса «Блог рунета 2010»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве подведены итоги конкурса «Блог рунета 2010». При определении победителей учитывалось как голосование на сайте конкурса, так и статистика ресурсов-участников.

Конкурс «Блог рунета» был учережден в 2009 году. Он проводится Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ). При определении победителей учитывалось голосование, проводившееся на сайте конкурса, а также статистика счетчиков, зависящая от популярности сайтов-участников.

Итоги конкурса были объявлены на конференции «Социальные сети, блогосфера и интернет-сообщества» -- i-Community 2010.

Победители конкурса

В номинации «Блог-сообщество рунета» победителем признаны видеоблоги Infox.ru.

Лучшим бизнес-блогом стал блог Андрея Яблонских.

Лучшим персональным блогом признан блог Темма Майнас.

Лучшим корпоративным блогом оказался официальный блог компании uCoz.

В номинации «Блог как СМИ» победил NetNewz.ru -- все IT новости сети.

Лучшим микроблогом стал Boomburum. Пишу обзоры.

Лучшим фотоблогом рунета стал блог, автор которого живет в Харькове, Picmir.net: есть на что посмотреть.

Тенденции в развитии блогосферы

В интервью корреспонденту Infox.ru Сергей Гребенников, заместитель исполнительного директора РОЦИТ, рассказал о тенденциях в развитии блогосферы рунета.

«Итоги конкурса «Блог рунета 2010» показали очень интересную тенденцию. В этом году практически не номинировались блоги, которые ведутся на блог-хостинговых площадках. Я не говорю про микроблоги. Это говорит о том, что интернет и вообще вся блогосфера пережила тот этап, когда все блоги велись именно на хостинговых бесплатных площадках… Статистика «Яндекса» говорит о том, что сегодня не более 10% блогосферы – это активные блогеры. А как раз активные блогеры ведут блоги на своих площадках.

Это говорит о том, что такие сервисы, как LiveJournal, blogspot, liveinternet перестают быть площадками, которые могут диктовать общественное мнение.

Хорошо это или плохо – это нельзя оценить, да это и не нужно оценивать. Просто такая тенденция: современная блогосфера пережила бесплатные сервисы, теперь блогеры заводят мини-сайты.

Еще одна тенденция – микроблоги. Пока их в России немного, 180 тысяч, что касается Twitter. Другие микроблоги нельзя рассматривать в качестве конкурентов, потому что это обычно прикрученный сервис к обычным социальным системам, которые не позиционируются как микроблоги и не могут такими являться».

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама