Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китайские власти готовы наказать хакеров, атаковавших Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пекин заявил о готовности наказать хакеров, атаковавших Google, при наличии доказательств и официальной жалобы компании. Никаких бумаг из Google не поступало, утверждают в правительстве Китая.

Власти Китая обязались наказать хакеров, атаковавших почтовые сервисы Google, в случае выявления доказательств их вины, сообщает агентство Reuters.

Как заявил агентству "Синьхуа" замминистра промышленности и информационных технологий Миао Вей, для расследования атак на Google необходима как минимум официальная жалоба, направленная в ведомство. Такой жалобы от компании не поступало.

В начале года представители Google заявили, что почтовые ящики ряда правозащитников были атакованы китайскими хакерами. Кроме того, атаке подверглись сайты нескольких десятков компаний.

Китайское правительство, в свою очередь, продолжает называть «беспочвенными» заявления Google о том, что хакеры действовали с территории КНР. «Если у Google есть свидетельства того, что атаки были произведены из Китая, правительство КНР с радостью примет эту информацию и строго накажет преступников по закону», -- отметил замминистра. «Мы никогда не приветствовали хакерские атаки, потому что Китай тоже становится их жертвой», -- добавил он.

В январе ведущий мировой оператор поискового интернет-сервиса объявил о намерении покинуть крупнейший в мире интернет-рынок, насчитывающий 384 млн пользователей, из-за цензуры и хакерских атак.

«Если Google решит продолжить свой бизнес в Китае с соблюдением китайских законов, мы будет этому рады, -- сказал Миао Вей. -- Если компания выберет уход с китайского рынка, ей придется пройти через определенные процедуры, согласно закону, чтобы разрешить проблемы, которые в связи с этим могут возникнуть у клиентов».

Хакерский скандал стал еще одной причиной ухудшения американо-китайских отношений наряду с продажей США оружия Тайваню и встречей президента Барака Обамы с далай-ламой.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама