Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Министерство юстиции США заинтересовалось стратегией Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции США начинает антимонопольное расследование в отношении Apple. Корпорация из Купертино якобы давила на звукозаписывающие студии, чтобы они не помогали ее конкурентам.

В отношении Apple начинается очередное антимонопольное расследование. Министерство юстиции США попытается выяснить, насколько честную тактику использовала корпорация из Купертино, чтобы не дать вырваться вперед своим конкурентам по музыкальной индустрии.

Как сообщает New York Times, ссылаясь на собственные источники, поводом для начала предварительного расследования стала информация о том, что Apple воспользовалась своим доминирующим положением на рынке, чтобы сорвать планы компании Amazon по увеличению музыкальных продаж в онлайне.

По инсайдерской информации, в марте этого года Amazon обратилась к нескольким звукозаписывающим лейблам, чтобы они позволили ей продавать свои новые музыкальные треки за один день до начала мировых продаж. Представители Apple, узнавшие об этом, потребовали от студий отказа от участия в промо-акции Amazon, пригрозив прекращением продвижения их музыки в iTunes Music Store.

Напомним, на сегодняшний день корпорация Apple является крупнейшим онлайновым продавцом музыки в США – по данным NPD Group, она контролирует 69% американского рынка. Компания Amazon держит второе место, а ее доля составляет всего 8%.

«Этим делом занялось министерство юстиции, а это говорит о том, что у Apple могут возникнуть серьезные неприятности, -- заявил NYT Дэниел Браун (Daniel L. Brown), эксперт адвокатской конторы Sheppard Mullin Richter & Hampton, занимающийся нарушениями антимонопольного законодательства. -- Впрочем, не зная, в чем именно обвиняется корпорация, пока нельзя судить о масштабах проблемы. Уверен, в Apple уже начали суетиться по этому поводу».

На данный момент представители Apple и Amazon воздерживаются от комментариев.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама