Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Google втягивают в пограничный конфликт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Провокационные действия армии Никарагуа на границе с Коста-Рикой оказались в центре внимания IT-индустрии. Оппоненты апеллируют к сервису Google Maps, требуя провести границу по-своему.

Вооруженные подразделения армии Никарагуа высадились на костариканском острове Калеро, который расположен на реке Сан-Хуан. Высадка прошла мирно, военные действовали, как у себя дома – они разбили лагерь, срубив несколько деревьев в природоохранной зоне.

Большинство мировых СМИ объяснили действия никарагуанских военных ошибкой, которая произошла из-за использования сервиса Google Maps. В картах Google граница между двумя странами проведена ошибочно, и остров Калеро оказался никарагуанским.

Костиканское издание La Nacion сообщает, что как на никарагуанских, так и на костариканских картах граница проведена правильно. La Nacion распространяет также информацию о том, что командующий вооруженными силами Никарагуа ошибся, используя известный сервис вместо армейских карт.

Впрочем, верить в безграмотность костариканских военных не приходится: принадлежность территории в районе реки Сан-Хуан является спорной. Коста-Рика регулярно жаловалась в международные инстанции на северного соседа, ограничивающего движение судов по реке. В 2009 году ООН якобы разрешила ситуацию, разграничив права сторон.

После того как правительство Коста-Рики обратилось в Google с просьбой изменить отображение границы на картах сервиса, правительство Никарагуа потребовало оставить карту прежней.

Коста-Рика обращается к международному сообществу с жалобой на варварское уничтожение никарагуанскими военными заповедной природы. 25% территории Коста-Рики являются заповедниками. Самостоятельно ответить на действия соседа Коста-Рика не может: с 1949 года армия была распущена, правительство страны решило больше не участвовать в военных конфликтах.

Реклама