Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство Китая ведет кибервойну против США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из документов, публикуемых WikiLeaks сегодня, свидетельствует об организации руководством Китая кибератак на правительственные компьютеры США, на серверы Google и на сети крупных американских компаний.

Сегодня сайт WikiLeaks планирует опубликовать новую порцию секретных документов, полученных от неизвестного источника в дипломатическом корпусе США. Часть документов была передана нескольким известным СМИ для публикации. Благодаря партнерам WikiLeaks эти документы преданы гласности раньше времени.

Один из документов рассказывает о том, как Политбюро компартии Китая и правительство этой страны организовывает хакерские атаки на правительственные компьютеры и на серверы крупнейших американских компаний. Одной из таких компаний стал Google, подвергшийся атаке в декабре 2009 года.

Власти Китая отрицали свою причастность к декабрьским атакам, в результате которых Google мог прекратить работу в стране. «Взлом компьютерных сетей в любом виде запрещен китайским законодательством», — заявил тогда представитель министерства иностранных дел КНР.

Опубликованный документ свидетельствует о том, что атаки были частью хорошо скоординированной кампании, исполнителями которой стали правительственные сотрудники, эксперты по сетевой безопасности, а также киберпреступники, нанятые правительством Китая на работу. Подобной деятельностью правительство Китая занималось с 2002 года.

То, что атаки были выполнены китайскими хакерами, эксперты выяснили уже в январе. Но доказательств организационной роли правительства Китая до сих пор не было. Нападению тогда подверглись серверы более тридцати компаний. Представители Google заявили о том, что хакеров интересовали персональные данные активно работающих правозащитников.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама