Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Microsoft договорился о покупке Skype за $8,5 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft покупает интернет-сервис видеозвонков Skype за $8,5 млрд, говорится на официальном сайте производителя ПО.

Корпорация Microsoft и Skype объявили, что они заключили окончательное соглашение, согласно которому Microsoft приобретет Skype за $ 8,5 млрд. Соглашение было одобрено советами директоров Microsoft и Skype. «Приобретение увеличит доступность видео и голосовой связи, в результате чего потребители и корпоративных пользователи получат значительную выгоду», – говорится на сайте Microsoft.

После того, как инвестиционная группа Silver Lake, владеющая Skype в настоящее время, получит сумму наличными, Skype станет структурным подразделением Microsoft. При этом нынешний исполнительный директор сервиса Тони Бэйтс возглавит Microsoft Skype Division, говорится на сайте Microsoft.

По данным релиза, поддержка Skype появится в игровой консоли Xbox и смартфонах под управлением Windows Phone.

Ранее The Wall Street Journal писал, что покупка Skype, которым пользуются миллионы пользователей по всему миру, помогла бы стать Microsoft «более узнаваемым брендом в интернете». Ранее компания инвестировала значительные средства в маркетинг и улучшения технологий поисковика Bing.com и, хотя он занял некоторую часть рынка, Google по-прежнему доминирует в поиске: более чем 65% американских пользователей ищут через Google.

Сделка на сумму около $8 млрд стала крупнейшей в истории Microsoft – компании, которая традиционно уклонялась от крупных покупок. В 2007 году Microsoft заплатила около $6 млрд за приобретение Aquantive, занимающейся онлайн-рекламой. Многие нынешние и бывшие руководители Microsoft считают, что компания значительно переплатила тогда. Но они рады, что Microsoft отказался от нежелательной покупки за $48 млрд компании Yahoo почти три года назад. Сейчас Yahoo оценивается в половину этой суммы.

Skype имеет более 170 миллионов зарегистрированных пользователей, в 2010 году через эту программу было совершенно звонков общей продолжительностью более 207 млрд минут.

На прошлой неделе СМИ сообщали, что купить сервис видеозвонков Skype хотели и Facebook, и Google. В частности Facebook предлагал за Skype около $4 млрд.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама