Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

LiveJournal снова попал под мощную DDoS-атаку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Третий день подряд блогхостинг LiveJournal испытывает серьезные проблемы с доступностью. Поначалу администрация сервиса сообщала о возникших неполадках в дата-центре провайдера, однако по мере разбирательств стало ясно, что снова не обошлось без воздействия извне.

Компания SUP распространила новое официальное сообщение, в котором причиной технических сбоев в работе блогохостинга называются новые DDoS-атаки. «Собрав необходимые данные, сейчас администрация LiveJournal может сделать точный вывод о том, что причиной сбоя у поставщиков связи дата-центра LiveJournal стала DDoS-атака, направленная на сервис», — говорится в обращении.

Директор по развитию продуктов LiveJournal Илья Дронов рассказал, что поначалу на сервере не работала даже резервная консоль, и лишь когда администраторы смогли настроить и запустить DDoS Mitigation Protocol, стало видно, что в сторону LiveJournal идет мощнейший трафик — порядка 6 гигабит в секунду при пиковых нагрузках в 8 Гбит/с. От такой атаки не спасло даже дополнительное оборудование, установленное после весенних инцидентов. Для сравнения — самая мощная из прошлых атак на блогхостинг «дотянула» всего лишь до 2 гигабит, а нормальным для ЖЖ считается входящий трафик порядка 400 Мбит/с.

Некоторые аналитики высказывают мнение, что столь мощная DDoS-атака на Живой Журнал связана с размещением блогером Евгением Ройзманом информации об участии в организации массовой драки в уральском поселке Сагра некоторых членов партии «Единая Россия» и сотрудников МВД с указанием их имен. Впрочем, официальная пресс-служба LiveJournal подчеркивает, что «атака направлена на весь сервис, а не на конкретных популярных блогеров».

Специалисты ЖЖ делают все, что в их силах, чтобы восстановить работоспособность сервиса. Администрация ресурса постаралась успокоить свою аудиторию, сообщив о том, что личные данные пользователей не пострадали, а платным пользователям LiveJournal все потерянное из-за неполадок время будет компенсировано.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама