Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Двух ирландцев оштрафовали за комментарии в Facebook

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высказывать свое мнение в социальных сетях в виде комментариев становится все более опасным делом. Двое жителей Северной Ирландии на собственном опыте убедились, что Большой Брат следит за ними даже в Facebook.

Двое ирландцев, 20-летний Мэтью Маккенна (Matthew McKenna) и 21-летний Дин Бойд (Dean Boyd) были оштрафованы за размещение якобы сектантских, а на самом деле просто антикатолических сообщений в социальной сети Facebook. Это обстоятельство стало причиной судебного разбирательства, по итогам которого пользователи крупнейшей в мире социальной сети признали себя виновными.

Антикатолические высказывания, оставленные на просторах Facebook, обошлись им, в общей сложности, в $1030, из которых Мэтью Маккенна выплатит $636, а оставшаяся сумма будет заплачена Дином Бойдом. В своем комментарии мистер Маккенна, обычный рабочий на фабрике, призывал противников католицизма к учинению беспорядков в небольшой деревне Рашаркин, находящейся в Северной Ирландии. Также в сообщении был размещен призыв к убийству всех католиков, проживающих в этом населенном пункте. Пост Дина Бойда был куда более лаконичным по сравнению с сообщением второго обвиняемого: «Убить всех католиков и послать Папу Римского».

На комментарий наткнулся Дайти Маккей (Daithi McKay), член ирландской политической организации «Временная Шинн Фейн», представленной ряде законодательных органов Великобритании с Европы, и сообщил об этом в полицию. После рассмотрения жалобы дело было передано в суд.

Адвокат Мэтью Маккенны заявил, что его подзащитный не был в курсе о возможности публичного доступа к оставляемым комментариям. Тем временем, адвокат Дина Бойда отметил, что его комментарий был удален спустя 20 минут после добавления, а размещен он был под влиянием алкогольного опьянения по случаю дня рождения. Как выяснили журналисты издания ZDNet, жена и ребенок Дина Бойда являются католиками.

Реклама