Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минкомсвязи готовит «черный список» и для владельцев сайтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство связи РФ подготовило изменения в постановление №1101 от 26 октября прошлого года, регулирующее порядок ведения реестра запрещенных сайтов.

Согласно информации РИА Новости, Минкомсвязи предлагает помимо информации о сайте вносить в реестр запрещенных сайтов еще и сведения о владельце ресурса. Таким решением ведомство планирует лишить владельцев сайтов и интернет-провайдеров права доступа к реестру в целом — они получат информацию исключительно по определенным адресам, к которым непосредственно имеют отношение.

Министерство также собирается обязать провайдеров открывать к сайтам доступ в течение 24 часов после того, как их ссылки были удалены из реестра. В редакции имеется лишь обязательство блокировать за этот промежуток времени ресурсы, попавшие в «черный список».

Согласно нововведениям, провайдеры смогут поручить третьим лицам работу с реестром, а Роскомнадзор — привлекать стороннюю организацию для ведения «черного списка». На данный момент реестром занимается Роскомнадзор. Когда именно поправки вступят в силу, пока неизвестно. «Черный список сайтов» начал работу 1 ноября 2012 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама