Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Электронные библиотеки бастуют в связи с «антипиратским» законом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшие электронные библиотеки устроили забастовку против антипиратского закона, принятого Госдумой РФ.

В акции приняли участие некоммерческие библиотеки «Куллиб», «Флибуста» и «Максима». Второго июля на сайтах библиотек были опубликованы дисклеймеры о том, что они будут недоступны в течение суток в знак протеста. В заявлении отмечено, что «остается лишь протестовать, поскольку на нашей стороне — техника, наука и устремления миллионов людей».

На сайтах библиотек появилась ссылка на петицию относительно антипиратского закона на имя Владимира Владимировича Путина. Документ подписали 70 тысяч человек. При этом акцию не поддерживает «Либрусек», которая в 2009 году перешла на легальное положение. Пользователи обязаны вносить абонентскую плату, но те, кто закачивает в библиотеку книги, отсутствующие в ней, получают доступ к базе абсолютно бесплатно. Абонентская плата перечисляется издательствам, распределяющим выручку между авторами.

1 июля общественная организация «Роскомсвобода» предложила владельцам интернет-ресурсов устроить всеобщую забастовку. Ориентировочной датой забастовки стало 1 августа текущего года.

Антипиратский закон был одобрен Госдумой 21 июня. Законопроект вызвал массу негативных отзывов от интернет-отрасли, поскольку он был разработан без ее участия, а депутаты отклонили все поправки, предложенные сообществом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама