Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Yahoo грозит штраф в 250 тыс. долларов в день за сокрытие данных о пользователях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания Yahoo, владеющая второй по популярности поисковой системой в интернете, сообщила, что власти США грозили ей крупным штрафом, если Yahoo не предоставит им данные о своих пользователях

Размер штрафа, как сообщается, мог составить 250 тысяч долларов в день.

Некоторое время назад Национальное агентство безопасности США, в соответствии с решением суда, потребовало, чтобы компания согласилась с новыми правилами в сфере слежки за гражданами.

Но компания, тем не менее, не пошла на поводу у властей.

Yahoo заявила, что эти правила противоречат конституции Соединенных Штатов и пыталась оспорить их в суде, но успеха не добилась.

Детали этого дела стали известны в четверг после того, как федеральный судья постановил рассекретить ряд материалов.

Представитель Yahoo Рон Белл заявил, что публикация этих материалов стала «важной победой сторонников гласности», сообщает Би-би-си.

Yahoo заявила, что правительство США внесло изменения в закон, чтобы получить возможность требовать от интернет-компаний данные о пользователях. Этот шаг правительства и привел к судебному иску.

В прошлом году документы о программе слежки американских властей за гражданами опубликовал бывший сотрудник Национального агентства безопасности Эдвард Сноуден.

Но документы, обнародованные американским федеральным судом, свидетельствуют, что конфликт между интернет-компаниями и правительством по этому поводу длится уже многие годы.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама