Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЕС требует от Google глобального «права на забвение»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские регулирующие органы, подконтрольные Евросоюзу, высказали корпорации Google новое требование, касающееся так называемого «права на забвение». В нем сказано, что это право должно быть в определенном смысле глобальным и не ограничиваться одним лишь европейским сегментом интернета.

«Право на забвение» — это уникальная функция Google, которая позволяет по запросу от каждого конкретного пользователя исключить данные о нем в выдаче по поисковым запросам. Портал CNET напоминает, что такую возможность получили жители стран, входящих в Евросоюз, в конце весны текущего года.

Сообщается, что за прошедшие полгода с запросом о реализации «права на забвение» в Google обратилось более 170 тысяч европейцев, и каждое прошение, по официальным данным, было удовлетворенно. Однако коррективы вносились исключительно в локальные сегменты поискового движка Google, что и не понравилось Евросоюзу. Иными словами, если, скажем, житель Германии вписывал свое имя в поиске Google.de, то в результатах запроса было пусто. Аналогичные же действия, но на Google.com приводили к формированию значительного списка запросов. Регуляторов Евросоюза такое положение дел не устроило, и теперь они требуют от Google реализации «права на забвение» во всех версиях Google для всех стран.

В официальном требовании ЕС говорится, что Google должна реализовать «право на забвение» даже на своем портале в зоне .com, без единого исключения. Представители интернет-гиганта пока никак не отреагировали на это. Речь идет о желании Евросоюза разделить Google на несколько компаний, чтобы отделить поисковый сервис от остальных сервисов. Таким образом ЕС выражает беспокойство тем, что поисковик компании Google, территориально дислоцирующейся в США, является доминирующим в Европе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама