Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сети ICANN подверглись хакерской атаке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виртуальное пространство организации ICANN, по сообщениям ее представителей, была атакована группой пока неизвестных хакеров. Расследование случившегося уже ведется, и эксперты связывают это с недавним фактом рассылки поддельных электронных писем, отправленных якобы с сайта самой ICANN сотрудникам этой организации.

По словам специалистов, за рассылкой тех писем была спрятана хорошо спланированная фишинговая атака, передает портал PC World. Те, кто выполнили все предписания, изложенные в письмах, неосознанно открыли доступ к собственным учетным записям электронной почты и определенным сегментам компьютерной сети ICANN. Сообщается, что преступники смогли проникнуть в так называемую централизованную систему файлов зон (CZDS), в которой хранились личные данные пользователей сети.

Таким образом, хакеры завладели информацией об адресах проживания, ящиках электронной почты, номерах телефонов, именах и паролях к CZDS многих людей. Что примечательно, точное количество пострадавших в результате взлома пользователей не разглашается, но, с учетом масштабов самой организации ICANN, их может быть очень много. В настоящее время все пароли CZDS деактивированы, и участникам системы необходимо получить новые. ICANN в настоящее время принимает различные меры для улучшения безопасности всех сегментов своей компьютерной сети, в том числе и тех, до которых киберпреступники пока не добрались.

По официальным данным, хакеры успели проникнуть не только в CZDS, но также в системы ICANN GAC Wiki, ICANN Blog и информационный портал ICANN WHOIS. Специалисты выясняют, какие цели преследовали взломщики, получая доступ к ним. Текущие результаты расследования держатся в секрете.

ICANN — не единственная жертва хакерской атаки за последний месяц: несколько дней назад преступники взломали серверы корпорации Sony, украв копии новых фильмов, пользовательские данные и другую информацию, которой в дальнейшем можно спекулировать. Это повлекло за собой ряд судебных исков против Sony и, в долгосрочной перспективе, существенные финансовые потери.

Реклама