Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Роскомнадзор заблокировал пять сайтов о биткоинах

Опубликовано
Текст:

Роскомнадзор во вторник заблокировал пять сайтов о виртуальной валюте Bitcoin (биткоин). Это произошло в соответствии с решением суда.

Как заявили в ведомстве, Невьянский городской суд Свердловской области 30 сентября 2014 года постановил ограничить доступ к сайтам bitcoin.org, bitcoin.it, coinspot.io, btsec.com и indacoin.com. Суд решил, что криптовалюты являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы на территории России, в связи с чем сайты следует заблокировать.

Кто обратился в суд с просьбой о блокировке ресурсов, не сообщается.

В январе 2014 года Банк России заявлял, что биткоин следует считать денежным суррогатом. Позже регулятор пояснил, что этот статус не означает запрета криптовалют. Центробанк отмечал также, что планирует разработать законодательство о предотвращении преступного использования биткоина. Осенью зампред ЦБ Сергей Моисеев заявил, что соответствующий законопроект будет готов к весне 2015 года, и речь в нем действительно может пойти о полном запрете эмиссии и использования криптовалют в России.

Реклама