Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минкомсвязи предложило засекретить интернет-пользователей в госорганах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чиновникам, которые пользуются на работе Интернетом, не придется раскрывать операторам связи свои персональные данные, как это с недавних пор вынуждены делать все остальные граждане. Такое предложение внесло Минкомсвязи «в целях устранения угроз безопасности Российской Федерации».

Требование для всех корпоративных клиентов интернет-доступа сообщать оператору связи перечень всех своих сотрудников было внесено в правила оказания услуг постановлением правительства от 31 июля 2014 года. С этого момента абонент – юридическое лицо обязан предоставлять оператору список персонала, пользующегося интернетом, и обновлять его не реже одного раза в квартал. Такой список должен содержать не только имена сотрудников, но и данные об их месте жительства и о документах, удостоверяющих личность, пишет РБК.

Эти правила для корпоративных интернет-абонентов были введены правительством одновременно с требованием идентифицировать личность пользователей в пунктах коллективного доступа в Интернет, включая пользователей публичных сетей Wi-Fi.

Теперь Минкомсвязи предлагает убрать из договоров с операторами связи, которые заключаются органами государственной власти, пункт о раскрытии данных их сотрудников, пользующихся доступом в Интернет. Для остальных корпоративных пользователей это требование сохраняется.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама