Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google дал возможность скачивать историю поиска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-гигант Google внес небольшие изменения в работу своего основного поискового сервиса. Теперь каждый пользователь может скачать всю свою историю поиска для последующего просмотра в режиме офлайн. Делается все в автоматическом режиме, и от пользователя требуется лишь отправка соответствующего запроса.

После подачи запроса, по данным портала CNET, на почту в сервисе Gmail придет электронное письмо, содержащее ссылку на архивный файл, расположенный в облаке Google Drive. Внутри архива будет подробный перечень всех поисковых запросов за три месяца. Там пользователь найдет все свои запросы, представленные в виде JSON-файлов, причем трехмесячный срок можно выбрать любой, к примеру, с января по март 2010 года. Однако в отчете будут содержаться лишь те запросы, которые были введены пользователем на компьютере, где он был авторизован под своим Google-аккаунтом.

Google и раньше позволял ознакомиться с поисковыми запросами, но лишь в режиме онлайн — непосредственно через веб-форму на своем официальном сайте. Скачивать ее было нельзя, так что новые меры вполне можно рассматривать в качестве развития сервиса. С целью снижения вероятности получения доступа к истории поиска третьими лицами в настройках аккаунта Google рекомендует активировать двухфакторную авторизацию. В этом случае при каждой попытке аутентификации система будет отправлять уникальный PIN-код на сотовый телефон владельца профиля.

Разрешение на скачивание поисковых запросов не является прецедентом: до Google подобный сервис появился в Твиттере — еще в 2012 году там можно было скачать весь архив сообщений со своего аккаунта.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама