Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Uber встретится в суде с таксистом из Торонто

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стартап Uber, известный во всем мире такси-сервис, уже во второй раз получает повестку в суд в канадском городе Торонто. В этот раз истцом выступил канадский таксист Доминик Конжевич (Dominik Konjevic), утверждающий, что компания действует в штате Онтарио на незаконных основаниях.

В Канаде, пишет портал Slash Gear, существует «Закон об автомобильном движении», который, по мнению мистера Конжевича, и нарушает стартап. Данный закон запрещает лицам, не имеющим лицензии таксиста, организовывать перевозки людей за деньги. Это касается и компаний, которые не имеют документов, подтверждающих их статус такси. Это уже второй случай, когда таксисты пытались судиться с компанией, указывая на нарушение упомянутого «Закона об автомобильном движении». Суд Торонто тогда встал на сторону стартапа, признав его невиновным. Аналитики уверены, что ситуация обязательно повторится.

Суть Uber заключается в том, что почти каждый водитель в любом крупном городе, управляющий автомобилем надлежащего качества, может стать участником системы и заработать дополнительные деньги путем перевозки пассажиров. Если он оказывается недалеко от места вызова, то через специальное приложение он берет заявку и отвозит клиентов по заранее указанному адресу. Система централизована и хорошо отлажена во многих странах мира.

Стартап Uber существенно снизил выручку таксомоторных компаний, так как частные извозчики не работают на них и, следовательно, не делятся с ними прибылью. В разных городах мира на Uber уже пытались подавать в суд, но большинство таких исков рассматривались не в пользу истцов. Недавно Uber выиграл крупное судебное разбирательство в Нью-Йорке.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама