Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдума озаботилась интернет-троллями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый зампред комитета Госдумы по информационное политике, информационным технологиями и связи Вадим Деньгин попросил Минсвязи и правоохранительные ведомства акцентировать внимание на таком явлении, как троллинг в сети интернет.

Деньгин предложил инициировать разработку специального ПО, способного автоматически отслеживать интернет-троллей, пишут "Известия". Подобная программа уже была создана исследователями из Стэнфордского и Корнелльского университетов, которые сумели добиться 79-процентной точности в определении троллей по пяти комментариям.

Интернет-троллинг стал следствием появления анонимных комментариев под постами или статьями. В научной литературе этот термин был употреблен впервые в 1996 году. Тролли, кроме бессмысленных споров, часто становятся виновниками огромного количества эксцессов. Не так давно молодая актриса из «Американской семейки» Ариэль Винтер приняла решение уменьшить грудь с шестого до четвертого размера только из-за интернет-троллей. Нередким стал факт подросткового суицида из-за унижений в социальных сетях. Однако МВД больше волнует другой аспект — по данным ведомства, в России за первое полугодие этого года увеличилось количество экстремистских преступлений, вызванных интернет-троллями.

Инициативу народного избранника одобрили в думском комитете и других партиях. Представитель «Справедливой России» и первый зампред комитет ГД по информполитике Андрей Туманов, известный негативным отношением к ограничительным мерам в сети, считает, что одной из причин распространения троллинга стала возможность анонимного комментирования и поскольку, по его мнению, рано или поздно ее не станет, изменятся и правила взаимодействия между пользователями.

Реклама