Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России создадут свою «Википедию»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское военно-историческое общество работает над выпуском аналога «Википедии», которым станет Российская историческая энциклопедия (сокращенно «Рипедия»). Сайт начнет работу в октябре и будет иметь 24 тысячи статей.

Для того, чтобы разместить статью в «Рипедии», нужно будет зарегистрироваться на сайте и стать экспертом, сообщают «Известия». Звание «эксперта» можно будет получить путем прохождения теста на знание истории. Таким способом новая энциклопедия избавится от недостоверной информации.

На момент старта на сайте будут размещены статьи из Большой российской энциклопедии, Православной энциклопедии, двух томов Исторической энциклопедии, а также порядка 4 тысяч авторских статей. В дальнейшем энциклопедические статьи будут дополняться и дописываться.

Человек, желающий писать свои статьи в «Рипедии», должен отправить администрации ресурса собственную историческую статью, которая после проверки и одобрения будет опубликована. По мнению учителя истории Андрея Лукутина, новая энциклопедия может пользоваться спросом среди преподавателей.

Независимый интернет-эксперт Антон Меркуров, выражает противоположную точку зрения: «У пользователей по-прежнему будет пользоваться авторитетом «Википедия». Я уверен, что на сайте РВИО исторические события будут подаваться рафинированно и однобоко. Вносить статьи позволят только тем экспертам, которые ничего плохого не напишут».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама