Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Торрент-трекеру RuTracker не удалось договориться с правообладателями

Опубликовано
Текст:

Представители сайта RuTracker не смогли договориться с правообладателями, судьбу одного из самых популярных торрент-ресурсов в России будет решать суд.

«По итогам переписки с представителями RuTracker стало ясно, что ресурс не готов исполнить требования правообладателей и удалить пиратский контент в полном объеме», - сообщил Интерфаксу пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

По его словам, Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) передала администрации сайта каталог произведений, на которые она имеет права. При сравнении с базой сайта выявилось 200 тыс. совпадений. RuTracker согласился удалить только 22 тыс. произведений, НФМИ это не устраивает.

Правообладатели ждали от торрент-трекера кардинальных шагов по легализации всего контента, отметил Ампелонский. Так, предлагалось внедрить программу, которая позволяла бы предупреждать появление на сайте нелегальных произведений. «Но для этого пришлось бы переформатировать весь сайт, на что администрация RuTracker не готова пойти», - сказал представитель Роскомнадзора.

«Роскомнадзор со своей стороны сделал всё, что мог, чтобы дать возможность ресурсу легализоваться, но сайт этой возможностью не воспользовался», - заявил Ампелонский.

Гендиректор НФМИ Леонид Агронов подтвердил, что переговоры не увенчались успехом. «Позиция RuTracker абсолютно лукавая, если не сказать хуже. Их цель была - максимально затянуть процесс. Они заявляли, что технического решения нет, а оно есть, более того - российского производства», - сказал он.

«Просто они не собираются удалять нелегальный контент - и в то же время не хотят передавать авторам полагающиеся им по закону отчисления. А это не оставляет нам выбора», - заключил Агронов.

Накануне стало известно, что издательство «Эксмо» и «СБА-Продакшн» (входит в НФМИ) через суд потребовали принять меры в отношении ресурса RuTracker в связи с размещенными на сайте 10 песнями рэпера Гуфа («Вход», «Хобби», «Спокоен», «На пол» и проч.) и книгой Виктора Пелевина «Смотритель». Мосгорсуд временно ограничил доступ к пиратским копиям этих материалов на RuTracker.

Оба истца также подали иски о пожизненной блокировке RuTracker. Досудебная подготовка по ним пройдет 27 ноября.

Ранее руководство Роскомнадзора позитивно оценивало ход переговоров между RuTracker и НФМИ. Правообладатели выдвинули требования, которые должен выполнить торрент-трекер, и «есть основания полагать, что они могут выполнить эти условия», говорил в середине октября Ампелонский. «Если это произойдет, то правообладатели могут отозвать свой иск о пожизненной блокировке ресурса», - отмечал он.

Две недели назад Мосгорсуд впервые навсегда заблокировал доступ к 13 интернет-порталам с нелегальным видеоконтентом: bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tv.serial-online.net, wood-film.ru. Ранее Мосгорсуд блокировал лишь отдельные страницы с пиратским копиями фильмов или сериалов.

Посещаемость сайта RuTracker.org в настоящее время составляет порядка 1 млн человек в день.

«Антипиратский» закон действует в России с 2013 года: суд по требованию правообладателя может заблокировать сайты с пиратским контентом в случае нарушения авторских прав. Первоначально закон касался лишь фильмов, но в мае 2015 года был распространен на музыку, книги и ПО. Мосгорсуд - инстанция, где правообладатели могут потребовать удаления нелегального контента или блокировки ресурса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама