Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Новый сервис Google оповестит о мошеннических сайтах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-гигант Google запустил новый сервис Safe Browsing Alerts for Network Administrators, предназначенный для предупреждения о мошеннических сайтах, собирающихся обманным путем выяснить личную информацию для дальнейшего ее использования в корыстных целях. Проект создавался одновременно и для простых пользователей, и для системных администраторов.

Safe Browsing Alerts for Network Administrators является своего рода дополнением к поисковику Google, сообщает портал Tech Radar, и позволяет определять факт посещения пользователем потенциально опасного ресурса на основе информации из специальной и постоянно пополняющейся базы данных. В случае выявления подобной активности на экране будет отображаться соответствующее предупреждение, а системный администратор получит письмо с уведомлением.

Новый проект Google направлен на повышение уровня безопасности, во-первых, всего Интернета в целом, во-вторых, корпоративных сетей, шанс взлома которых при помощи фишинговых сайтов заметно снизится за счет алгоритмов Safe Browsing Alerts for Network Administrators. Разработка сервиса велась несколько лет, и в настоящее время она запущена в своей финальной версии.

Проект от Google, помимо всего прочего, защитит и аккаунты, как пользовательские, так и корпоративные, в социальных сетях, предупредив о попытке их кражи при помощи фишинга. Все данные о сайтах администратор может получать в виде электронных писем с вложенными файлами, причем последние могут быть в формате XML для удобства их внедрения в автоматизированную систему предупреждений, применяемых в конкретной локальной сети.

Стоимость пользования сервисом Safe Browsing Alerts for Network Administrators не уточняется. У Google, заметим, также есть сервис Project Shield, созданный для защиты новостных ресурсов и сайтов организаций, борющихся за права человека, от хакерских DDoS-атак. Этот проект является совершенно бесплатным.

Реклама