Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Роскомнадзор внедрит обязательную идентификацию пользователей Wi-Fi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор предложил внедрить специальное ПО для абонентских устройств, позволяющее идентифицировать пользователей Wi-Fi-сетей, и призвал к введению административной ответственности для физлиц-владельцев таких сетей.

На данный момент треть владельцев беспроводных точек доступа в интернет не осуществляет идентификацию своих пользователей. При этом, Wi-Fi-сети частных лиц вовсе не регулируются. Для того, чтобы усовершенствовать процедуру, начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин предложил начать использовать специальное ПО, которое будет «привязывать» MAC-адрес Wi-Fi-устройства к ПК, смартфону или планшету. Доступ к сети Wi-Fi, как он пояснил, должен быть лишь для тех устройств, у которых имеется такой софт.

Абоненту придется сначала его скачать, затем установить и идентифицироваться. После проделанных манипуляций, софт осуществляет проверку введенных идентификационных данных и данных, указанных при покупке SIM-карты, и привязывает MAC-адрес к идентификационным данным пользователя и оконечному оборудованию Wi-Fi, но проблема в том, что далеко не все клиентские устройства с доступом к сети имеют SIM-карту.

Требование обязательной установки специализированного ПО уже наткнулось на критику, поскольку абонентских устройств насчитывается огромное количество и работают они на различных аппаратных платформах и под управлением разных ОС. Операторы сотовой связи, в свою очередь, скептически отреагировали на инициативу Роскомнадзора.

Реклама