Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россию обвинили во вмешательстве в американские выборы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецслужбы США обвинили Россию в попытках вмешаться в американские выборы путем целой серии взломов. В их число входит и взлом почты Демократической партии США, в котором винят российских хакеров, связанных с правительством.

Под взломом почты также подразумевается кража электронной переписки членов национального комитета Демократической партии (НКДП), пишет портал PC World. По данным американских спецслужб, также выявлен факт взлома ряда избирательных информационных систем США, который якобы был осуществлен с серверов одной из отечественных компаний. Американцы уверены, что за всем этим стоит правительство России.

Обвинения в адрес России не могли не отразиться на отношениях с США, и они даже могут привести к новым санкциям, о чем также сообщил портал PC World. На текущий момент самым значимым последствием стал срыв переговоров по сирийскому конфликту и нескольким другим дипломатическим процессам.

Фактически, американские спецслужбы впервые за всю историю предъявили столь крупной стране, как Россия, обвинения во вмешательстве в процедуру выборов, но нельзя не отметить, что в незащищенности своих компьютерных систем США косвенно обвиняла Россию уже несколько раз за последние несколько лет. Тем не менее, как и в случаях с Китаем, конкретных обвинений никто не выдвигал, однако не следует забывать о взломе компании Sony Pictures, в результате которого в сети оказались качественные копии еще не вышедших в прокат фильмов. Это случилось в 2014 году и привело к многомиллионным убыткам, и американские власти официально обвинили в этом Северную Корею.

Кремль уже отреагировал на заявление американских спецслужб, назвав их «ерундой». Также было отмечено, что на сайт президента ежедневно покушаются десятки тысяч хакеров, и многие атаки идут из США, но никто не винит в этом Белый дом. С таким заявлением выступил пресс-секретарь В. В. Путина Дмитрий Песков.

Реклама