Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На интернет для Курил потратят 2 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Ростелеком» собирается провести подводный волоконно-оптический канал до Курильских островов. Для этих целей государство выделит сумму в размере 1,9 млрд рублей.

В «Ростелекоме» отметили, что правительство уже одобрило выделение денежных средств и они будут предоставлены в 2018 году. Источником финансирования проекта мог стать и бюджет Сахалинской области, но такой вариант, как пишет Cnews, уже не рассматривается.

Средства уже были заложены в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 г.г.», которая оценена в 3,3 млрд. Из них 2,7 млрд рублей должны были быть выделены из федерального бюджета, а еще 600 млн рублей — из частных средств. Не исключено, что федеральное финансирование будет продолжено в 2019 году.

Ранее «Ростелеком» объявил тендер, в рамках которого искал субподрячика по созданию проектно-сметной документации, а также проведению проектно-изыскательных работ по данной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).

В регионах, где отсутствуют магистральные волоконно-оптические каналы, для выхода в интернет используются спутники, что является очень дорогой услугой и сказывается на качестве связи. За последние годы магистральные проводные каналы уже появились в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Недавно «Ростелеком» завершил работы по прокладке ВОЛС от Сахалина до Камчатки.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама