Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Технология Condition One позволит заглянуть за край экрана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый формат видео для мобильных устройств предложили ввести разработчики технологии Condition One. Технология предполагает уникальную возможность расширить привычные рамки изображения, в буквальном смысле «заглянув за край».

Как известно, небольшая диагональ экрана мобильных устройств, накладывает определенные требования на свойства демонстрируемого контента. Дисплей смартфона и планшетного компьютера должен быть достаточно четким для того, чтобы рассмотреть все детали, достаточно ярким, чтобы не тускнеть на солнце и прочным, чтобы противостоять внешним воздействиям. Однако размер экрана при всем желании не увеличишь, поэтому приходится прибегать к различным «софтверным» приемам — прокрутке окна, организации нескольких рабочих столов и пр. Из то же серии и предлагаемое разработчиками технологии Condition One решение.

Проект Condition One предполагает установку мобильного медиаплеера для планшетных компьютеров с одной нестандартной функцией — возможностью перемещения визуальной области просмотра. То есть пользователю предоставляется возможность заглянуть за край экрана и посмотреть что происходит на сцене даже в том случае, если камера уже сместилась вправо или влево. Естественно, чтобы получить такую возможность при просмотре, необходимо сначала записать видео специальным образом. Для этого проект Condition One предусматривает использование специальных камер-полусфер, аналогичных камерам видеонаблюдения с круговым обзором. Пользователь может, скажем, «развернуться» и заглянуть за спину главному герою.

Существует похожая технология, когда сцену снимают несколькими камерами сразу, предоставляя пользователю возможность выбирать одну из доступных точек просмотра. Однако технология Condition One оптимизирована именно под мобильные устройства и пальцеориентированные интерфейсы. Процесс «управления картинкой» выглядит довольно очень просто и привлекательно, у пользователя создается впечатление присутствия, некой причастности к действию. Чем-то эта технология даже напоминает компьютерные игры от первого лица, отмечает сайт Engadget. При должном развитии, по мнению журналистов портала, проект Condition One неминуемо ожидает коммерческий успех.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама