Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Mozilla поддержит Opera в ее иске к Microsoft

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Mozilla, разработчик интернет-браузера Firefox, поддержала инициативу Opera Software в ее антимонопольной жалобе в отношении Microsoft. Компанию из Редмонда в очередной раз обвиняют в том, что в состав ее ОС Windows входит бесплатная версия Internet Explorer.

Разработчик альтернативного браузера Firefox -- компания Mozilla приняла решение поддержать норвежскую Opera Software в ее жалобе, обращенной к Еврокомиссии в отношении компании Microsoft. Создатели альтернативных браузеров обвиняют разработчика Windows в том, что он поставляет в комплекте с операционной системой и свой браузер Internet Explorer. Таким образом, считают они, пользователь, не склонный к экспериментам, предпочитает не «заморачиваться» по поводу установки новой программы для серфинга по сети и остается верен IE. Это, в свою очередь, можно расценивать как инструмент нечестной конкурентной борьбы со стороны монополиста.

Сейчас Еврокомиссия рассматривает жалобу. Предварительный вердикт вынесен: Microsoft «нарушает условия конкуренции между браузерами. Нарушается процедура выбора потребителя». Пока Microsoft остается надеяться на то, что окончательное заключение комиссии будет пересмотрено.

Вполне возможно, что очередным штрафом компания из Редмонда не отделается. Вероятно, что во все «европейские» версии дистрибутива Windows будут включены и предустановленные программы Opera и Firefox. Это, по мнению экспертов, приведет к серьезному сокращению доли IE на европейском рынке браузеров.

Положение IE все еще монопольное, однако тенденции для Microsoft тревожные: доля ее браузера среди пользователей постепенно снижается, причем эта тенденция наблюдается на протяжении года. Так, по подсчетам аналитической компании Net Applications, в январе Internet Explorer занимал лишь 67,55% рынка. Год назад его доля равнялась 75,47%.

Компания рассчитывает преломить негативный тренд новым продуктом -- Internet Explorer 8. Он позиционируется Редмондом как «самый безопасный браузер». Сейчас выпущена лишь его тестовая версия.

В России продлят требование к экспортерам о продаже валютной выручки
Реклама