Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Microsoft готовится к серьезному кризису

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный исполнительный директор Microsoft Стив Болмер (Steve Ballmer) в интервью The Wall Street Journal рассказал о планах по выживанию компании в условиях кризиса. По его мнению, Microsoft ждет серьезное падение выручки: продажи Windows снижаются вслед за продажами ПК.

Главный исполнительный директор Microsoft Стив Болмер (Steve Ballmer) в интервью The Wall Street Journal сказал, что ближайший год для компании будет явно не лучшим в ее истории: поскольку снижаются продажи компьютеров, доходы от продаж Windows упадут пропорционально им. В то же время он добавил, что кризис идеальное время, чтобы купить по дешевке интернет-бизнес Yahoo. Он особо подчеркнул, что Microsoft больше не собирается покупать компанию целиком.

Новый президент Yahoo Кэрол Бартц (Carol Bartz) заявляла, что не намерена продавать компанию по частям, а собирается развивать ее. Сразу после интервью Болмера акции Microsoft подешевели до 11-летнего минимума, а вот ценные бумаги Yahoo выросли на 5%. Причина разочарования инвесторов в том, что Болмер открыто признал: год будет тяжелым и серьезных прибылей ждать не приходится. Причем сразу по всем направлениям деятельности компании -- Windows продается все хуже, Google и Yahoo уже несколько месяцев подряд теснят MSN, доля IE на рынке снижается, а Windows Mobile теряет рынок ввиду массового распространения iPhone и BlackBerry.

Болмер признал проблемы, однако отказался строить прогнозы о продолжительности кризиса. «Сейчас сложно об этом говорить», -- сказал он. Сейчас Microsoft рассчитывает на «затягивание поясов». Экономить будут на всем, включая зарплаты и затраты на модернизацию оборудования. Всего на протяжении 2009-2010 годов софтверный гигант планирует потратить не более $27 млрд. Ранее в компании заявили о намерении уволить 5 тыс. человек, что соответствует 5% численности ее общего штата.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама