Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Microsoft начнет продажи Windows 7 в сентябре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft может начать продажи новой операционной системы Windows 7 уже в сентябре 2009 года. Об этом говорит представитель тайваньской компании Compal Electronics Рэй Чен. По его словам, новая ОС появится уже в сентябре--октябре.

Доля Windows на рынке операционных систем продолжает медленно, но верно снижаться. По последним оценкам, в конце прошлого года она упала до 90 %, в то время как доля Mac OS X впервые превысила 9%. Восстановить позиции на рынке программного обеспечения Microsoft поможет только новая операционная система.

Выход Windows 7

Компания Microsoft намерена начать коммерческие продажи своей новой операционной системы Windows 7 уже в этом году. Если верить главному исполнительному директору тайваньской компании Compal Electronics Кэю Чену, это произойдет уже ближайшей осенью. Чен, вполне возможно, знает, о чем говорит: его компания занимается производством компьютеров для Hewlet-Packard и Acer, которые могут быть посвящены в планы софтверного гиганта. Ранее в Microsoft заявляли, что намерены выпускать новую операционную систему раз в три года.

Чен также подчеркнул, что Microsoft прикладывает все усилия, чтобы выпустить новую ОС как можно раньше: Vista была откровенным провалом, а тот факт, что пользователи до сих пор предпочитают пользоваться Windows XP, выпущенной еще в 2002 году, компанию не устраивает. Эксперты добавляют: пользователи морально готовы перейти на использование новой операционной системы, однако Windows Vista – не самый подходящий для этого вариант.

В то же время общественность приняла бета-версию Windows 7 более чем благосклонно. Специалисты отмечают, что она красивее, быстрее, функциональнее и проще Vista, поэтому ее перспективы на рынке очень хорошие.

Антимонопольное преследование

Интернет-компания Google объявила о том, что собирается поддержать антимонопольное расследование Европейской комиссии в отношении компании Microsoft. Ее обвиняют в том, что она предустанавливает с Windows лишь одну версию браузера – Internet Explorer. Пользователи в итоге становятся «заложниками» IE и не пробуют использовать более «продвинутый» браузер.

Такое положение дел перестало устраивать чиновников. Сейчас они проводят антимонопольное разбирательство, наиболее очевидным результатом которого может стать наложение обязательств на Microsoft поставлять Windows в том числе и с предустановленными интернет-браузерами от других производителей.

Ранее сообщалось, что расследование чиновники затеяли вслед за жалобой со стороны шведской Opera Software. Произошло это полтора месяца назад. Через несколько дней их поддержали представители Mozilla Corp. Теперь наказать Microsoft собирается и Google. Ранее никаких официальных комментариев Apple по этому поводу не было.

В официальном блоге Google менеджер по продвижению программы Google Chrome Cундар Панчай заявил, что Microsoft действительно использует свое монопольное положение на рынке операционных систем для недобросовестной конкуренции на рынке браузеров. «Мы уверены, что действия Microsoft сдерживают развитие рынка браузеров, а сам он по-прежнему не является достаточно конкурентным», -- говорится в сообщении. В то же время представитель Google добавил, что его компания может привести ряд аргументов в доказательство неправомерности действий Microsoft.

 

Реклама